毒友優惠券集中區

關西京阪神六天五夜自由行行程

分類:行程範例 @2014-11-22 | 瀏覽數
banner_jps

vista3
以下是我們2007年第一次到關西自助的行程,也是我們的蜜月旅行,把行程公開給大家參考。當年我們是住在千葉縣新茂原的小阿姨家,然後買全國的JR Pass坐新幹線到關西玩。

原文完成於2006.12.20

東京628間旅館比價 kyoto
東京628間旅館比價                                                                京都371間旅館比價

Day 18  1/15(W1)  新茂原→東京→新大阪→大阪/梅田站→Blossom Outlet→環球影城站

2PM到新大阪站 JR東海道本線 到大阪站
先到旅館放行李
若有空回來逛大阪/梅田站
hep five hep navio
若有興趣 可去Blossom Outlet(~8PM 吃的到9PM)
最後到新梅田city 空中庭園展望台看夜景 (~10:30PM)
還有時間可去大阪章魚燒博物館(~10PM)

餐 食:早/未定      午/火車上      晚/未定
旅 館:ホテルユニバーサルポート   http://www.hoteluniversalport.jp/
18:00 checkin    1部屋目 : 6,500円 (大人)×2名

交通:
1.09:28出発  13:59到着  4時間31分(乗車230分 他41分) 距離:626.1km
運賃:片道 16,140円 (乗車券9,490円 特別料金6,650円)
茂原  9:41~10:35 JR特急わかしお8号    東京
JR新幹線ひかり409号  新大阪(11:06~13:59)

2.大阪 JR大阪環状線外回り           京橋
大阪市営長堀鶴見緑地線 230円 門真南

景 點:hep five/hep navio           http://www.livehep.com/index.asp
新梅田city                                http://www.skybldg.co.jp/
新梅田city 空中庭園展望台  http://www.skybldg.co.jp/garden/index.html
Blossom Outlet                     http://www.blossomoutlet.com/
大阪章魚燒博物館                  http://www.ucw.co.jp/otm2/index.html
大阪旅遊指南(中文)                http://www.tourism.city.osaka.jp/ch_t/

 

Day 19  1/16(W2)  環球影城一日遊

餐 食:早/環球影城   午/環球影城   晚/環球影城
旅 館:ホテルユニバーサルポート

景 點:
Universal citywalk   http://www.ucw.co.jp

 

Day 20  1/17(W3)  京都一日遊(環球影城站→新大阪→京都站→三十三間堂→清水寺→祗園→銀閣寺→金閣寺→二條城→京都站→新神戸→美麗堅公園

Check out day 可有些行李放櫃檯 帶兩天份行李
10AM到京都  買公車一日卷
坐100路公車  到三十三間堂  清水寺(二三年坂, Hisako親子蓋飯, 親水舞台, 地主神社)
午後去祗園(茶寮都路里 藝妓吸油面紙 一澤帆布)  銀閣寺(哲學之道)
轉坐204路公車  到大德寺  金閣寺
有時間的話去二条城(4PM 5PM閉城) 9, 50, 101路公車回車站
最後到京都車站大樓可到拉麵小路吃晚餐 伊勢丹(~8PM)
20:21上車去神戶

餐 食:早/未定        午/Hisako親子蓋飯, 茶寮都路里
晚/京都車站 mister donut
旅 館:神戸メリケンパークオリエンタルホテル   http://www.kobe-orientalhotel.co.jp/

交通:
1.09:07出発  09:58到着  51分(乗車28分 他23分) 距離:49.6km
運賃:片道 2,770円 (乗車券780円 特別料金1,990円) 乗換え:3回
ユニバーサルシティ  JRゆめ咲線(09:07~09:12) 西九条
JR関空快速・京橋行(09:14~09:19) 大阪
JR東海道本線快速・米原行 (09:24~09:27) 新大阪
JR新幹線ひかり366号 (09:43~09:58) 京都

2.100路公車  博物館三十三間堂前   清水道   祇園   銀閣寺前

3.204路公車  大徳寺前   金閣寺道  堀川丸太町(二條城)

4.20:21出発  20:52到着   31分(乗車31分) 距離:75.9km
運賃:片道 3,040円 (乗車券1,050円 特別料金1,990円)
京都  JR新幹線ひかり383号(20:21~20:52)  新神戸

景 點:
清水寺     http://www.kiyomizudera.or.jp/
祇園      http://www.kyoto-gion.jp/
茶寮都路里   http://www.giontsujiri.co.jp/saryo/index.html
藝妓吸油面紙  http://www.yojiya.co.jp/
金閣寺     http://www.shokoku-ji.or.jp/kinkakuji/
銀閣寺     http://www.shokoku-ji.or.jp/ginkakuji/index.html
二条城        http://www.city.kyoto.jp/bunshi/nijojo/
京都車站大樓  http://www.kyoto-station-building.co.jp/
京都伊勢丹            http://www.wjr-isetan.co.jp/

 

 

Day 21  1/18(W4) 神戸→姬路→明石海峽大橋→異人館→神戶Mosaic

早上前往姬路,參觀日本三大名城之ㄧ的姬路城以及週邊庭園、公園等
中午前往明石、舞子,觀賞世界最長的吊橋-明石海峽大橋、舞子海上散步道、舞子塔等地
隨後轉往神戶市區,漫步北野異人館。(要參觀哪些館再說)
晚上:六甲山夜景
神戶Mosaic 神戶港塔

餐 食:早/神戸メリケンパークオリエンタルホテル
午/ Grill十字屋
MISONO本店牛排  中午二人5000YEN
AKACHAN三宮店 12am TO 2PM  中午二人2700YEN
晚/未定

旅 館:神戸メリケンパークオリエンタルホテル

交通:
1.Hotel shuttle bus, 8:50 or 9:10  20 minutes
三宮  神戸市営地下鉄西神/山手線  新神戸

2.09:49出発  10:05到着  16分(乗車16分) 運賃:片道 2,940円
新神戸  JR新幹線ひかり453号(09:49~10:05)   姫路

3.12:02出発  12:29到着  27分(乗車20分 他7分) 運賃:片

道 2,640円
姫路   JR新幹線ひかり372号(12:02~12:13)  西明石
JR山陽本線・松井山手行(12:20~12:29) 舞子

4.13:22出発  13:41到着 19分(乗車19分) 運賃:片道 290円
舞子  JR山陽本線快速・野洲行(13:22~13:41) 三ノ宮
景 點:
姬路城                http://www.himeji.jp/
舞子公園   http://www.hyogo-park.or.jp/maiko/
六甲山夜景  http://www.rokkosan.com/
神戶Mosaic  http://www.kobe-mosaic.co.jp/

 

Day 22  1/19(W5)  大阪地鐵一日遊(神戸→梅田→錠屋橋→心齋橋→難波→道頓崛→Cosmotower→天保山→環球影城站)

Check out day
今日買免開車一日卷600yen(NO my car day)
沿著大阪地鐵之重要景點
早餐後先到錠屋橋 漫步在中之島的辦公街區
而後延心齋橋(Nakanukiya折扣店, sanrio, MIX扭蛋, 美國村big step)
一路逛下去 到難波(難波park, donki-hote)
晚餐在道頓崛美食街解決(道頓堀極楽商店街~11PM)
飯後到ATC WTC Cosmotower(西日本最高樓)(~10PM)
若有時間 可到大阪港  參觀Market place的 天保山摩天輪(~10PM)/なにわ食いしんぼ横丁

餐 食:早/神戸メリケンパークオリエンタルホテル
午/中之島俱樂部(蛋包飯)
晚/心齋橋(北極星蛋包飯)
難波(菱富鰻魚飯)
道頓崛(夫婦善哉紅豆湯)

旅 館:ホテルユニバーサルポート

交 通:
1.09:49出発  10:04到着  15分(乗車15分) 片道 2,810円
新神戸  JR新幹線こだま628号(09:49~10:04) 新大阪
景 點:
心斎橋筋商店街      http://www.shinsaibashi.or.jp/
道頓堀                      http://www.dotonbori.or.jp/
道頓堀極楽商店街   http://www.doutonbori-gokuraku.com/
WTC-cosmotower  http://www.wtc-cosmotower.com/
Market place            http://www.kaiyukan.com/market/
なにわ食いしんぼ横丁
天保山大観覧車       http://www.kaiyukan.com/

 
Day 23  1/20(W6)  大阪JR一日遊(大阪城公園→天守閣→TWIN 21→新大阪→東京→茂原)

Check out day
先到大阪站放行李
而後去大阪城公園
有興趣可去大阪歷史博物館600yen(9:30AM to 4:30PM)
逛天守閣600yen(9AM to 4:30PM)
而後到OBP(TWIN 21)吃午飯
17:43PM 上車回東京

餐 食:早/   午/OBP 未定   晚/未定
旅 館: 小阿姨家

交 通:
1.17:43出発 21:56到著   4時間41分(乗車250分 他31分) 片道 16,140円
新大阪  JR新幹線ひかり382號   東京 (17:43~20:43)
JR特急わかしお27號    茂原 (21:00~21:56)
景 點:
大阪城公園                          http://www.ocsga.or.jp/index.html
OBP(大阪ビジネスパーク) http://www.obp.gr.jp/
大阪歷史博物館                  http://www.mus-his.city.osaka.jp/
天守閣                                  http://www.osakacastle.net/
水上bus                               http://www.keihannet.ne.jp/suijobus/



tokyokyoto
東京6036間旅館比價
                                           京都3979間旅館比價
日本訂房請參考住宿懶人包林氏璧推薦的二十四家東京旅館26家大阪旅館十三家京都旅館
訂房網站推薦Reluxe路東瀛Booking.comAgoda。也可先用 旅館查價網站來看是否有便宜。訂行程網站推薦KKdayKLOOK客路
到日本上網分享器和SIM卡的問題請看過這兩篇:2020日本上網卡 SIM卡懶人包日本行動上網分享器懶人包
各種毒友優惠及現在的活動請見:全日本篇東京優惠關西京阪神優惠九州優惠北海道優惠沖繩優惠
歡迎加入林氏璧的日本自助旅遊中毒者臉書粉絲專頁,或是小狸的日本購物血拼中毒者臉書粉絲專頁,接收最新日本旅遊訊息。近期有什麼活動會在粉絲專頁置頂,LINE官方帳號:@linshibi 則會直接發送最新的優惠訊息。
RSS訂閱以Email訂閱 本站,東京訊息不漏接。
本站導覽 新手第一次到本站的導覽,比較容易找到資料喔。
重要公告  即日起本部落格(包括臉書頁面/私訊/e-mail)在非公開頁面不回答日本旅遊的常見問題,請各位見諒。請一律在日本自助旅遊中毒者臉書社團中問題讓大家集思廣益。
日本/東京自助旅遊的常見問題FAQ  新手請優先閱讀。

回應本篇文章:






6 筆留言

  • 第1筆
    123 說:

    您好:我是自己第一次要去日本旅行.不想跟團, 想要自助行.也不想到東京, 不想人很多腳程很快的地方, 只想慢慢走, 看風景, 偶爾逛街.因此想要請問您:這一個關西6天五夜的行程, 適合我嗎?我的計畫5天四夜, 我看到你的行程是到第四天就結束, 和標題的六天五夜, 是否有不一樣的地方.我是從台灣到日本去的.謝謝您