日本上網eSIM卡
毒友優惠券集中區

普拿疼會殘留在身體五年?會傷腎還是傷肝?

分類:日本藥物 @2025-02-22 views
banner_jps banner_jps


今天來談談普拿疼 (乙醯胺酚,Acetaminophen)好了。前陣子我看到普拿疼的廣告,有以下內容:

"聽說吃止痛藥會殘留,真的要吃嗎?
放心止痛 我推薦普拿疼 24小時排出體外 ,不殘留"

我去調查了一下,原來是網路長久有流傳一個假訊息:「一顆普拿疼會殘留在身體5年,有人經痛時就吃普拿疼,30歲就洗腎了」。

來吧,04b孔醫師今天都告訴你。不要再相信拔獅子的鬃毛,掉落的頭髮就能長回來這樣的網路謠言了!

MyGoPen查證參考:
【錯誤】醫生不會告訴你的秘密?吃一個普拿疼會殘留在身體五年?誤導訊息

我把所有日本藥妝店的優惠券都上傳到雲端硬碟了,方便大家一整包下載!
https://reurl.cc/DjOqqd

日本必備優惠券一整包
https://reurl.cc/r9Ej24

東京必備優惠券一整包 關西京阪神必備優惠券一整包
東京必備優惠券一整包        關西京阪神必備優惠券一整包

普拿疼:乙醯胺酚是使用超過百年的老藥

普拿疼(這是俗名,正式名稱是乙醯胺酚,Acetaminophen)是一個存在百年以上的老藥,有充分的使用經驗。醫界長期做為第一線使用的解熱鎮痛藥物,因為它長期使用相比於其他止痛藥,相對比較安全。且對於NSAID(非類固醇抗發炎藥)會有過敏狀況的朋友,因為藥物結構不同,止痛藥物的首選就是乙醯胺酚。


普拿疼退燒和止痛的作用機轉

乙醯胺酚的機轉尚未完全明瞭,一說是透過中樞神經的作用,一說是通過抑制cyclooxygenase (COX)環氧合酶。比較確認的是他退燒和止痛的效果都比較有限,也不像NSAID一樣有抑制發炎的作用。

NSAID可抑制環氧合酶-1(COX-1)及環氧合酶-2(COX-2),進而減少前列腺素和血栓素的合成。抑制COX-2會有解熱鎮痛、抗發炎的效果,但抑制主要在胃部的COX-1會容易導致腸胃道出血和潰瘍。這是他產生副作用的機制。

這些藥物的不良反應主要就是看他對COX-1和COX-2的作用強度。傳統的老藥阿斯匹靈是第一個NSAID,對COX-1的抑制作用比對COX-2更強,因此對疼痛的緩解效果不如布洛芬,卻更容易引發胃腸道出血。近年醫師們多半不會把阿斯匹靈使用於解熱鎮痛,一些其他的場合才會使用他。比方說低劑量用以預防心血管疾病等。

乙醯胺酚不是NSAID,主要應該是通過抑制分布在中樞神經系統的COX-2,屬於輕度止痛藥,並無明顯抗發炎活性。效果雖沒有NSAID強,但使用起來相對安全,較沒有傷腎傷胃的考慮。兒童和孕婦可以使用。


普拿疼是肝臟代謝,可能有肝毒性

乙醯胺酚為肝臟代謝,NSAID多數主要為腎臟代謝。乙醯胺酚主要需要注意的副作用是傷肝,NSAID則要小心過敏,傷胃,傷腎。但乙醯胺酚的肝毒性主要是和劑量有關,過量才會傷肝。正常成人每天建議安全劑量是4公克,也就是市售包裝的8顆。只要每天不要使用超過8顆,不要長期服用,原則上是安全的。超過此劑量可能引發肝毒性,嚴重時可導致肝功能衰竭。


普拿疼到底會不會有藥物殘留?

許多人擔心吃止痛藥或是一些藥物會有藥物殘留。這裡要從藥理學和大家解釋了。藥物的代謝主要是經由肝臟或腎臟,藥物的代謝時間我們會看他的「半衰期」,顧名思義就是多少時間血中的藥物濃度會下降到一半。

以乙醯胺酚來說,如果是肝腎功能正常的人,半衰期大概是2 ~3小時,因此他大概4~6小時就可以吃一次。一般在算藥品排出身體的到底需要多久的時間,會以4~5個半衰期來看。 所以普拿疼在大約12~15 個小時之後,濃度就極低了,再過更久就會完全排出體外。網路流傳殘留5年是沒有根據的說法!


肝腎功能不好的朋友用藥需特別小心

溫馨提醒,若是肝腎功能比較不好的朋友,許多藥物代謝的時間可能會延長,排出體內的時間也會增加,相對也比較容易出現副作用。服用藥物前請記得諮詢專業醫師和藥師喔。

乙醯胺酚因為是肝臟代謝,也可能有肝毒性,有飲酒習慣或B型、C型肝炎、嚴重肝病或肝硬化者應謹慎使用。

相對來說,有慢性腎臟病的病人,則建議盡量避免使用NSAID,就算要使用也要調整劑量。長期吃NSAID後來導致腎臟衰竭的機率,應該是遠大於乙醯胺酚的。


普拿疼的建議用量:一天不要超過四克

乙醯胺酚專利權早已過去,許多藥廠都有做。我們以台灣GSK普拿疼為例,一顆是500毫克,仿單建議用法是:

每次1~2錠,初次應使用最小建議劑量,再視症狀增減用量。

發燒或疼痛時服用,若症狀持續,則每4~6小時可重複服用,

成人及12 歲以上:兩次間隔請勿短於4小時,每24小時內不可超過4次。

請勿超過建議劑量(4000毫克;8錠)。

台灣單次建議最高可到1克,一天最高劑量可到4克。


常見日本成藥中的乙醯胺酚含量和建議用量


再來看看在幾個日本藥物中的乙醯胺酚含量。這是第一三共出的乙醯胺酚。他一顆只有300毫克,且建議一天最多吃三次,建議的非常保守。就是單次300毫克,一天最高900毫克。

第一三共的頁面
https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/site_calonal-a/

還有中文的仿單呢
https://www.daiichisankyo-hc.co.jp/products/package_insert_foreign/pdf/calonal-a_tab_3.pdf


大家熟悉的大正百保能中含的乙醯胺酚也只有300毫克,也是建議一天三次,最高900毫克。
日本這樣的建議單次僅300毫克,一天900毫克,用量其實很低,所以解熱鎮痛的效果可能就更有限了!

詳見:大正百保能黃金A微粒 黃金A錠感冒藥 比價 日本台灣配方成分有何不同?


日本獅王株式會社出的BUFFERIN系列,主成分是阿斯匹靈,布洛芬還有普拿疼的組合。

其中針對嚴重頭痛的BUFFERIN PREMIUM DX,一劑中含有布洛芬160毫克,乙醯胺酚160毫克,無水咖啡因50毫克。一天最高建議可服用到三次,這樣乙醯胺酚一天僅有480毫克,劑量非常低。

詳見:BUFFERIN系列止痛藥 頭痛 生理痛 阿斯匹靈 布洛芬還有普拿疼的組合


EVE在2024年出的新品:THREE SHOT PREMIUM,一劑中含有布洛芬195毫克,乙醯胺酚195毫克,無水咖啡因65毫克。一天最高建議可服用到三次,這樣乙醯胺酚一天僅有585毫克,劑量還是非常低。

詳見:EVE A止痛藥 頭痛生理痛有效嗎?成分 效果 副作用有何不同?


日本各大藥妝店都買得到!別忘了用優惠券


這篇介紹的產品在日本各大藥妝店幾乎都有,不會很難找。結帳時,請別忘記使用日本藥妝店的優惠券喔

請大家配合這篇整理的藥妝店優惠券一起服用!
日本藥妝優惠券Coupon懶人包 大國藥妝 松本清 札幌藥妝 SUGI藥局 SUNDRUG 多慶屋 驚安殿堂 Bic Camera

我把所有日本藥妝店的優惠券都上傳到雲端硬碟了,方便大家一整包下載!
https://reurl.cc/DjOqqd

日本必備優惠券一整包
https://reurl.cc/r9Ej24

延伸閱讀:
EVE A止痛藥 頭痛生理痛有效嗎?成分 效果 副作用有何不同?

合利他命EX PLUS強效錠 日本買比較便宜有效?價格 金強效錠 日本限定α銀強效錠有何不同?

若元錠Wakamoto 若元胃腸錠 整腸錠 強力Wakamoto 1000錠價格 成份 效果 可以每天吃嗎?

LOXONIN S系列止痛藥 TRANSINO White C clear 口內炎貼片 第一三共胃腸藥介紹



tokyokyoto
東京8805間旅館比價
                                           京都7134間旅館比價
日本訂房請參考住宿懶人包林氏璧推薦的二十四家東京旅館26家大阪旅館十三家京都旅館
訂房網站推薦Reluxe路東瀛Booking.comAgoda。也可先用 旅館查價網站來看是否有便宜。訂行程網站推薦KKdayKLOOK客路
到日本上網分享器和SIM卡的問題請看過這兩篇:2023日本上網卡 SIM卡懶人包日本行動上網分享器懶人包
各種毒友優惠及現在的活動請見:全日本篇東京優惠關西京阪神優惠九州優惠北海道優惠沖繩優惠
歡迎加入林氏璧的日本自助旅遊中毒者臉書粉絲專頁,或是小狸的日本購物血拼中毒者臉書粉絲專頁,接收最新日本旅遊訊息。近期有什麼活動會在粉絲專頁置頂,LINE官方帳號:@linshibi 則會直接發送最新的優惠訊息。
RSS訂閱以Email訂閱 本站,東京訊息不漏接。
本站導覽 新手第一次到本站的導覽,比較容易找到資料喔。
重要公告  即日起本部落格(包括臉書頁面/私訊/e-mail)在非公開頁面不回答日本旅遊的常見問題,請各位見諒。請一律在日本自助旅遊中毒者臉書社團中問題讓大家集思廣益。
日本/東京自助旅遊的常見問題FAQ  新手請優先閱讀。

回應本篇文章: