日本通上網卡

羽田機場到汐留不到四十分鐘!節省你兩個小時玩東京!

分類:交通教學 @2009-12-15
banner_jps
Share Button

http://www.narita-airport.jp/ch2/access/train/index.html 
成田國際機場官方網站 – 機場交通信息 : 電車 via kwout

2010年10月,台北松山機場將會有直飛東京羽田機場的航班,四家航空公司每天來回8班次,羽田機場對於要到Villa Fontaine汐留,或是汐留區域旅館的朋友,可是個大大的利多歐!節省你兩個小時玩東京!待我算來….

成田來回汐留見此,我不多贅言。

成田機場到Villa Fontaine汐留 這是最常留言問我的問題 趁這次自己要去了 就實戰給大家看一下!!!這是給看了成田空港如何到東京 還是滿腦子疑惑的人看的

 

 

去程同樣以6PM出發算:

発着時間18:00発 → 18:36着 早い楽々
所要時間36分(乗車時間:25分)  乗換回数1回  総額640円  距離17.8km
 
時間 経路 距離 運賃 指定席 料金 位置
18:00発 羽田空港第1ビル 駅情報地図・出口情報   
23分 私鉄東京モノレール(浜松町行) 16.9km 470円     3号車
18:23着
18:34発
浜松町/大門         3番線発
2分 地下鉄都営大江戸線両国・春日方面(都庁前[折返]行) 0.9km 170円      
18:36着 汐留 駅情報地図・出口情報  1番線着

 

不過,請看JR濱松町站的結構圖。你可以看出東京Monorail的JR濱松町站要換車到大江戸線大門站,要出站再入站,拖著行李應該不會很愉快,所以我不建議此路線。如果您是要在JR濱松町站,換山手線去其他地方,這樣當然就很方便。

発着時間18:04発 → 18:41着 安い楽々
所要時間37分(乗車時間:28分)  乗換回数1回  総額550円  距離19.2km
 
時間 経路 距離 運賃 指定席 料金 位置
18:04発 羽田空港 駅情報地図・出口情報 構内図   
10分 私鉄京急空港線急行(印旛日本医大行) 6.5km 550円      
18:14着
18:15発
京急蒲田≪ 直通 ≫         1番線着
13分 私鉄京急本線急行(印旛日本医大行) 9.2km        
18:28着
18:29発
泉岳寺≪ 直通 ≫         4番線着
4分 地下鉄都営浅草線(印旛日本医大行) 2.6km       3・6号車
18:33着
18:40発
大門         2番線着
3番線発
1分 地下鉄都営大江戸線両国・春日方面(都庁前[折返]行) 0.9km        
18:41着 汐留 駅情報地図・出口情報  1番線着


坐京急線直通淺草線,在大門換大江戶線,一站到汐留,輕鬆愉快!大門換大江戶線路線很簡單,但要經過電扶梯,見此文。

住在VF汐留時 為防腿斷 我常常都安排最後轉車坐大江戶線 或由淺草線經大門轉一站回汐留 因此回VF這段路 我根本就走成精了XD 哪裡有elevator都滾瓜爛熟啦!!

 

回程呢?

発着時間18:07発 → 18:41着 安い楽々
所要時間34分(乗車時間:27分)  乗換回数1回  総額550円  距離19.2km
  定期代 印刷画面 テキスト画面
時間 経路 距離 運賃 指定席 料金 位置
18:07発 汐留 駅情報地図・出口情報  2番線発
2分 地下鉄都営大江戸線大門経由(光が丘行) 0.9km 550円     6・8号車
18:09着
18:14発
大門         4番線着
1番線発
4分 地下鉄都営浅草線急行(羽田空港行) 2.6km        
18:18着
18:19発
泉岳寺≪ 直通 ≫         1番線発
12分 私鉄京急本線急行(羽田空港行) 9.2km        
18:31着
18:32発
京急蒲田≪ 直通 ≫         1番線発
9分 私鉄京急空港線(羽田空港行) 6.5km        
18:41着 羽田空港 駅情報


理由同上,我比較建議京急線這個方案。

発着時間18:02発 → 18:34着 楽々
所要時間32分(乗車時間:23分)  乗換回数1回  総額640円  距離17.8km
 
時間 経路 距離 運賃 指定席 料金 位置
18:02発 汐留 駅情報地図・出口情報  2番線発
2分 地下鉄都営大江戸線大門経由(光が丘行) 0.9km 170円     1・4号車
18:04着
18:13発
大門/浜松町         4番線着
21分 私鉄東京モノレール(羽田空港第2ビル行) 16.9km 470円      
18:34着 羽田空港第1ビル 駅情報地図・出口情報 

從濱松町這方案又貴又不方便。

看到哇哈哈網友,有分析到池袋的費用,時間的考量。

對喜愛到日本旅行的人來說,最近最熱門的話題就是明年(2010年)10月,台北松山機場直飛東京羽田機場的航班就要開通了,每天8班次(不知是雙向還是
單向8班次),前往東京的時間將比現在減少許多時間,但就如之前預期的,票價當然會比較貴,預估可能會貴個新台幣2,000元左右。

 

我也來依樣畫狐狸XD

先從價格來看,去東京自助旅行,選擇住宿VF汐留,如果是以往桃園飛成田的班機,交通花費是這樣(匯率以0.37算)
    * 台北搭長榮巴士到桃園機場(140元)
    * 成田機場搭Suica-NEX來回套票到新橋(3500日圓,換算約新台幣1295元)
    * 或是: 成田機場搭京成電車到汐留(1150日圓,換算約新台幣426元)
              
總計來回是1132~1575元的交通費。

那從台北松山機場飛東京羽田機場呢?
    * 台北搭內湖線到松山機場(算40元)
    * 羽田機場搭京急電車到汐留(640日圓,換算約新台幣237元)

總計來回是554元的交通費。

如果去回成田都坐京成電車省錢:比成田省了578元的交通費,但在東京就省了一小時5分啊(37分 v.s. 1時間42分)!來回就等於多了兩個小時可以逛了!還沒有計算在台北到機場花費時間的差距呢!聽說松山飛羽田機票會貴2,000元,等於是多花 1,500左右,在東京多賺兩小時,在台北也不用那麼早起。

如果去坐NEX  回坐京成電車相比:比成田省了694元的交通費 但在東京就省了56分啊! (37分 v.s. 1時間33分)
一樣等於多了兩個小時可以逛了! 

由於方位的關係,羽田到新宿和池袋,就沒有省這麼多時間了。如同哇哈哈網友所算:
“從羽田機場到池袋,需時47分鐘(這邊是從羽田機場開始算,但未來羽田機場國際線會有獨立一站,但時間差距不大);若是從成田機場搭Skyliner 再轉山手線,到池袋需時69分鐘,其實只差距22分鐘,來回差距44分鐘,讓人驚訝的是差距並不大。當然這邊還是要註明一下,Skyliner的班次間距較大,且飛機飛往成田機場,會比去羽田還要遠一些。”

所以,如果您住的是東京的西邊,如池袋新宿,那飛羽田不會有太明顯的好處。不過如果像汐留一樣,是在地鐵淺草線沿線附近,或是地理位置較近的台場(坐利木津很快),那真的是可以省許多時間啊!多考慮一下汐留,台場的旅館吧!

Agoda訂房: 汐留芬迪别墅酒店 (Hotel Villa Fontaine Shiodome)

推薦Villa Fontaine Shiodome(汐留)的七個理由
汐留觀光大使 期待您再度光臨Villa Fontaine﹨(╯▽╰)∕

我們東京的家:Villa Fontaine 汐留(第五次住的心得報告)
轉貼網友不愉快經驗: Villa Fontaine Shiodome(汐留) 加油好嗎?米其林有上榜是吧?

VillaFontaine汐留的特價資訊
Villa Fontaine汐留:訂房教學及常見FAQ/房型說明

汐留/築地/銀座一日遊散步地圖

充滿大城市魄力的汐留

分享汐留晚上去處

那年冬天 汐留(Shiodome)的藍天: 我們在東京的家!

汐留(Shi-O-Do-Me)懶人包



住汐留 遊東京: 交通全攻略
坐京成電鐵~淺草線大門站~Villa Fontaine汐留實地走法
實戰!!!用查路線網站決定成田機場到Vliia Fontaine汐留的方法

汐留(Shi-O-Do-Me)懶人包中有言: 在汐留有三家 走精緻商務路線的旅館 Royal Park ShiodomeTower, PARK
HOTEL TOKYO, 三井GARDEN HOTEL汐留義大利街 長久以來 大概最便宜一人一天也要10000yen左右
(不過2008年底金融海嘯以來 時時都有破盤價 差不多 6000~7000yen) 另外有純商務的Villa
Fontaine汐留,還有五星級的Hilton group的最高級飯店: Conrad Tokyo 這篇來整理一下

想不想二十四小時都欣賞這令人屏息的夜景? 住在台場吧! 本篇來介紹台場可以住宿的五個地點

Share Button
訂房前請善用比價網站,可同時搜索超過30個東京訂房網站

tokyokyoto
東京628間旅館比價
                                           京都371間旅館比價
日本訂房請參考住宿懶人包林氏璧推薦的二十四家東京旅館26家大阪旅館十三家京都旅館
Agoda中文網站訂房請閱讀 注意事項訂房流程 後再訂房喔。也可先用 旅館查價網站來看是否有便宜。
到日本上網分享器和SIM卡的問題請看過這篇:日本行動上網分享器懶人包:常見問題,選擇指南及優惠特價專區
1.Docomo SIM卡推薦速度最快的日本通 6日11日吃到飽  。
2.兩人以上推薦速度最快的4G吃到飽分享器:Softbank「Wiho藍鑽石」適合城市,一日260 ,日本機場取機的忍者一日700yen
2.有到郊區的4G吃到飽:au Walker嵐吃到飽凱勝一日225
3.都會區的低價選擇:Softbank酷遊機 一日161
3.有到郊區的低價選擇:Docomo原力機 一日149
歡迎加入林氏壁經營的日本自助旅遊中毒者臉書粉絲專頁,或是小狸經營的日本購物血拼中毒者臉書粉絲專頁,接收最新日本旅遊訊息。
RSS訂閱以Email訂閱 本站,東京訊息不漏接。
本站導覽 新手第一次到本站的導覽,比較容易找到資料喔。
重要公告  即日起本部落格(包括plurk/臉書頁面/G+)不回答日本旅遊的常見問題,來信或悄悄話問問題不會回答,請各位見諒。
日本/東京自助旅遊的常見問題FAQ  新手請優先閱讀。
也可加入日本自助旅遊中毒者臉書社團,這裡可以問問題。

回應本篇文章:






21 筆留言

  • 第1筆
    乖寶寶 說:

    哈哈哈,歹勢!
    我找到你之前「JR新橋站花180yen轉搭百合海鷗號回VF汐留的實地走法」
    http://kunghc.pixnet.net/blog/post/26575816
    看來身為老人的我會走這條~~
    謝謝您詳盡的資訊!
    版主回覆:(02/08/2012 06:16:46 PM)
    其實大門轉好像稍方便一些,因為JR新橋站轉搭百合海鷗號這一段要出站再入站走一些路,新手的話可能會迷路歐

  • 第2筆
    羅芮 說:

    經由你大力的推薦汐留的好,這次也要住汐留啦~~
    但是有一處看不太懂…@@
    羽田到汐留坐的"京急線直通淺草線"
    http://world.jorudan.co.jp/norikae/cgi-bin/engkeyin.cgi
    有上網查時刻表~
    寫直通是指上這班可以直達新橋站?
    還是說中間要換兩次月台搭車??(換月台會需要需要1-2分鐘嗎?)
    對不起…因為真的看不懂@@
    謝謝你喔!!!!

  • 第3筆
    Vic Chen 說:

    你好
    不好意思 爬文爬了很久 還是頭昏腦脹
    如果從羽田到RPS的話 是不是直接搭京成特急到新橋就可以了?
    謝謝

  • 第4筆
    Jill 說:

    請問如果購買Tokyo Subway Ticket三日券
    可否直接從汐留搭到羽田機場呢?
    還是需要另外買票?
    如果要另外買,可否先刷三日券,然後到羽田再補票呢?
    先謝謝回答歐~