日本通上網卡

北海道賞楓行程定稿(隨身攜帶版)

分類:北海道 @2008-10-03
banner_jps
Share Button

Google Maps行程圖  附在最後面 也可以點此

機場先劃位:
1個月內任選4日的北海道pass  普通艙=18000yen   10/7, 10/9, 10/13, 10/14

10/7
06:53発 札幌 8番線  80分 特急スーパーカムイ1号(旭川行)  08:13着 旭川  4480yen 
20:43発 帯広     特急スーパーおおぞら14号(札幌行)  22:58着 札幌   6820yen

10/9
07:30発 札幌 6番線  71分  北斗4号(函館行)   08:41着 登別                  4160yen
14:36発 登別 36分  スーパー北斗9号(札幌行)  15:12着                            3260yen
15:28発 南千歳 3分 エアポート146号(新千歳空港行)  15:31着 新千歳空港


10/13  
08:10発 札幌   JRエアポート80号(新千歳空港行)  08:42着 南千歳  8860yen
09:04発 南千歳 169分 スーパー北斗6号(函館行)  11:53着 函館

10/14
08:30発 函館 スーパー北斗3号(札幌行)  08:49着 大沼公園  1440yen
11:20発 大沼公園 駅情報地図・出口情報  スーパー北斗7号(札幌行)   13:49着
13:58発 南千歳   3分 エアポート132号(新千歳空港行)  14:01着 新千歳空港        7680yen

至少36700yen  交通費49折

 

10/6 W1  3PM抵達 夜遊札幌

住札幌CENTURY ROYAL HOTEL 世紀皇家飯店

JR Tower展望台黃昏到日落  大丸百貨地下街8PM前搶便宜 
紀伊國屋書店 札幌本店 ~9PM
サッポロドラッグストアークレアーレパセオ西店 ~10PM 查奶粉價 <1500yen才買
JR Tower的拉麵共和國
  味噌ラーメン専門店~けやき   (11~10PM)





10/7 W2   坐車至旭川租車  旭川出發–>層雲峽  搭纜車–>三国峠–>帶廣還車

JR pass day 1
06:53発 → 08:13着  所要時間1時間20分  総額4,480円 
06:53発 札幌 8番線  80分 特急スーパーカムイ1号(旭川行)  08:13着 旭川

8:30AM~8:00PM
トヨタレンタカー 6300yen (6, 12小時同價 不含油錢 含1050yen免責險)  不同點還 加5250yen

旭川過去後 從比布北交流道上高速公路
到上川層雲峽IC這一段無料請多愛用 可以省不少時間(感謝btree指導)   順著國道39號

層雲峽:  Visitor Center   01658-9-4400  黑岳登山纜車  搭纜車上五合目 七合目(有兩段纜車) 
           流星瀑布、銀河瀑布(3km)   紅葉谷    大函(40min)

午餐: ラーメンハウス登山軒 01658-5-3005

三国峠         Weathernews預測: 10/5    帯広市街から国道241号・273号経由約2時間


大雪湖南岸から大雪山を望む
タウシュベツ橋梁  糠平湖にあるコンクリート製アーチ橋


晚上帶廣吃「豚丼」(豬肉蓋飯) 
豚丼のぶたはげ  ~7:45pm
 
六花亭本店  0155-26-6666   下午茶 ~6pm    柳月 西2条店
長崎屋帯広店  ~9PM  (似Donki??)
ぶた八  3.56  [月~木] 11:00~21:00  [金~日・祝前] 11:00~22:00
北海道帯広市西十七条南3丁目1−39  0155-41-7447

Bookoff 帯広白樺通店
北海道帯広市西十九条南3丁目26−15  0155-58-3500

トヨタレンタリース帯広帯広駅前店 0155-23-0100

20:43発 → 22:58着  所要時間2時間15分   総額6,820円 
20:43発 帯広     特急スーパーおおぞら14号(札幌行)  22:58着 札幌

19:35発 → 22:12着
19:35発  特急スーパーとかち10号(札幌行)   22:12着 札幌

住札幌CENTURY ROYAL HOTEL 世紀皇家飯店
宵夜: 北海道當地大力稱讚的湯咖哩 ~ SPARK ~
11~11PM  北海道札幌市北区北7条西6




10/8 W3  定山渓  日遊札幌 大倉山

定山渓(定山渓温泉)  札幌市南區定山渓溫泉 終了 10月中旬     Weathernews預測: 10/5
定山溪溫泉全區皆是賞楓景點   溫泉街沿著溪流(二見‧定山之道)
而從河童淵的二見吊橋到憩橋附近的景色最佳

定山溪楓葉大茶會 2008年10月13日
かっぱ淵の二見吊り橋からいこい橋付近、紅葉橋、錦橋

1.札幌駅南口バスターミナルより   じょうてつバス「定山渓温泉」料金750円、所要時間約1時間15分  1時間に2~3本
   從札幌車站坐巴士   往復bus+入浴卷 1700yen

去程時刻表     7:00, 7:30, 8:00, 8:35, 9:30
回程時刻表     3:23, 3:53, 4;23, 4:53


2.札幌-定山渓-洞爺湖温泉
道南巴士 8:00~8:50           札幌駅前 8:00  9:20 定山渓 8:50 10:10
定山渓 14:47 17:22 18:42    札幌駅前 15:45 18:28 19:40
月見橋,可以走到有河童大王、河童之淵等風景名勝的二見公園

10:20往豊平峡

豊平峡ダム電気バス駐車場から温泉街へシャトルバス運行(9月13日~11月3日)
定山渓(豊平峡ダム)    Weathernews預測: 10/4

展望台からの眺めは特筆です。また更に足をのばし、中山峠からの眺望も見物です。
例年データ: [色づき始め] 9月下旬   [最盛期] 10月上旬~10月中旬
 
おすすめスポット ダムサイトから、または展望台からの眺め  地圖
<豊平峡行(往路)>   10:20–>10:40到
湯の町 9:20 10:20 11:20 12:40 13:50
豊平峡ダム駐車場 9:40 10:40 11:40 13:00 14:10

<定山渓温泉街行(復路)>   12:10–>12:28到
豊平峡ダム駐車場 10:50 12:10 13:20 14:30 15:30
じょうてつバス案内所前 11:00 12:20 13:30 14:40 15:40
定山渓観光協会前 11:02 12:22 13:32 14:42 15:42
定山渓ビューホテル前 11:04 12:24 13:34 14:44 15:44
第一ホテル 11:06 12:26 13:36 14:46 15:46
湯の町 11:08 12:28 13:38 14:48 15:48

定山渓ダム下流園地   札幌市南區定山渓 - 10月上旬~10月中旬
定山渓レイクラインからの眺めもさることながら、ダム下流の自然林の紅葉は一見の価値があります。また、温泉街からダム下流園地への経路には時雨橋と紅葉橋など紅葉の名所が点在しています。
「定山渓大橋」下車徒歩約20分   入園時間9:00~17:00(入園料無料)


14:47 回札幌 15:45到


大倉山浪漫美食遊: 烤羊肉/涮涮鍋 OKURAYAMA ROMANTIC GURUMET TOUR  長榮假期送的
**出發前5分鐘請在飯店正門前的巴士站等候****把本券交給司機**

◎札幌東急INN出發18:00(〒064-8509北海道札幌市中央區南4條西5-1)
◎札幌EXCEL東急出發18:10(〒064-0808北海道札幌市中央區南8條西5-420)

回程-大倉山出發 晚上20:30或21:30

住札幌CENTURY ROYAL HOTEL 世紀皇家飯店

 

 

10/9 W4   日遊登別   到千歲機場會合 坐車到Rusutsu Resort

世紀皇家飯店早餐
JR pass day 2

< SPAN style="COLOR: #ffffff">発着時間07:30発 → 08:41着所要時間1時間11分(乗車時間:1時間11分) 総額4,160円 
07:30発 札幌 6番線  71分  北斗4号(函館行)   08:41着 登別    

登別プリンスホテル前・登別温泉-登別駅前
室蘭港-登別温泉
8:46AM   2:10PM

発着時間13:13発 → 14:01着 所要時間48分(乗車時間:39分) 総額3,260円 
13:13発 登別 36分 スーパー北斗7号(札幌行)  13:49着
13:58発 南千歳 3分 エアポート132号(新千歳空港行) 14:01着 新千歳空港


発着時間14:36発 → 15:31着 所要時間55分(乗車時間:39分) 総額3,260円 
14:36発 登別 36分  スーパー北斗9号(札幌行)  15:12着
15:28発 南千歳 3分 エアポート146号(新千歳空港行)  15:31着 新千歳

溫泉市場 – 超美味生乳霜淇淋
 


新登別大橋
橋から谷底まで120mの渓谷で、橋長が240mあります。橋の型は逆ローゼで、真っ赤なアーチ支架橋も一見に値し、谷底にはツツジ・ウルシ・モミジなどが密生しており、秋の紅葉はすばらしい光景となります。


登別(地獄谷)  登別市登別温泉町無番地 終了 10月上旬~10月中旬     Weathernews預測: 10/9
從JR登別站搭往登別溫泉方面的巴士約15分鐘後在終點站下車,徒步10分鐘後可達。
紅葉谷 JR登別駅から登別温泉へ向かう途中にある渓谷が紅葉谷です。車窓から見える紅葉です。

登別溫泉老街又稱為登別傳統商店街 街道兩旁的商店, 賣著各式各樣的傳統工藝品和伴手禮 溫泉老街不算長 從底下走到盡頭 悠閒地慢慢散步, 大概只需花 20 分鐘吧! 在小小的街道上 可以看到大多數的人 都是直接穿著浴衣和木屐出來散步真的很有溫泉鄉的味道~~~我們快步走向小小的閻羅王殿 – 閻魔堂 原來這兒的閻羅王會 ” 變臉 ” (face off ) 喔~~~ 一天只表演六場 想看的話, 一定得在表演時間前來排隊(10AM, 1PM, 3PM, 5PM, 8PM, 9:10PM)


19:00 Welcome Dinner (BR116 10:10-15:00)

Rusutsu Resort

 

 

 

10/10 W5 開會

09:00-16:30 Meeting
晚上希望有機會去洞爺湖看煙火
Rusutsu Resort



10/11 
W6  小樽  札幌プリンスホテル (Prince Hotel)  就在狸小路旁

ルスツリゾート発
http://www.rusutsu.co.jp/summer/access/timetable.html
ルスツ高原     JR倶知安駅前着
7:04     8:00
※7:45     8:47
9:20     10:16
12:20     13:16
15:14     16:10
17:15     18:11
18:35     19:31

08:00~  小樽觀光???
昭和新山  有珠山西口火口散策路  洞爺湖湖畔遊步道去散散步
望羊蹄

札幌小樽welcome pass中文網頁   [SAPPORO-OTARU WELCOME PASS]
這張票券為組合套票,是一張JR札幌市區~小樽的一日票&札幌地鐵一日券,兩張
可以不同天使用,票價是 1500Y 附有小樽市街地圖

小樽半日遊:  小樽市觀光地圖
北一硝子三號館 – 必吃的六段霜淇淋 
小樽運河、北一哨子館、音樂盒海鳴樓、歷史建築群
中餐吃政壽司  旭壽司備案

六花亭  北菓樓  Lateo 這三間店都在同一條路上  小樽蒸氣鐘附近

北菓樓  果樹的六月蘋果蛋糕  聽說比妖精之森好吃!   泡芙要買大的不要買小的  妖精之森8入$920yen
六花亭
  奶油蘭姆葡萄乾夾心餅乾最好吃 10枚奶油萊姆葡萄餅1100yen
Lateo
  蛋糕跟泡芙可現場吃(Royale Montagne金字塔紅茶巧克力630yen) 

晚上逛狸小路  DonkiHote

白色戀人18枚945(含稅..白色戀人的價錢很硬~除非你有到狸小路6目丁的にれ買才有免稅+打9折)

おみやげ にれ  札幌市中央区南三条西6丁目(狸小路6丁目)
手機吊飾  也有賣純馬油   白色戀人  六花亭草苺巧克力  HORI的果凍和玉米棒   各種牛奶糖
免稅

Share Button
訂房前請善用比價網站,可同時搜索超過30個東京訂房網站

tokyokyoto
東京628間旅館比價
                                           京都371間旅館比價
日本訂房請參考住宿懶人包林氏璧推薦的二十四家東京旅館26家大阪旅館十三家京都旅館
Agoda中文網站訂房請閱讀 注意事項訂房流程 後再訂房喔。也可先用 旅館查價網站來看是否有便宜。
到日本上網分享器和SIM卡的問題請看過這篇:日本行動上網分享器懶人包:常見問題,選擇指南及優惠特價專區
1.Docomo SIM卡推薦速度最快的日本通 6日11日吃到飽  。
2.兩人以上推薦速度最快的4G吃到飽分享器:Softbank「Wiho藍鑽石」適合城市,一日260 ,日本機場取機的忍者一日700yen
2.有到郊區的4G吃到飽:au Walker嵐吃到飽凱勝一日225
3.都會區的低價選擇:Softbank酷遊機 一日161
3.有到郊區的低價選擇:Docomo原力機 一日149
歡迎加入林氏壁經營的日本自助旅遊中毒者臉書粉絲專頁,或是小狸經營的日本購物血拼中毒者臉書粉絲專頁,接收最新日本旅遊訊息。
RSS訂閱以Email訂閱 本站,東京訊息不漏接。
本站導覽 新手第一次到本站的導覽,比較容易找到資料喔。
重要公告  即日起本部落格(包括plurk/臉書頁面/G+)不回答日本旅遊的常見問題,來信或悄悄話問問題不會回答,請各位見諒。
日本/東京自助旅遊的常見問題FAQ  新手請優先閱讀。
也可加入日本自助旅遊中毒者臉書社團,這裡可以問問題。

回應本篇文章:






6 筆留言

  • 第1筆
    細細粒 說:

    不好意思, 我10月中旬到北海道自由行, 想到以下的地方, 可否請教一下要怎樣較好, 如買JR RAIL PASS會不會較化算啦.
    想去的地包括札幌/小樽/洞爺湖/登別 , 因我是新手所以請幫忙一下, 萬分感激