日本通上網卡

住台場交通不方便之我見+推薦台場有明一日券(已停售)

分類:交通教學 @2012-05-11
banner_jps oki_tc2s
Share Button

http://www.grandpacific.jp/access/accessmap/
アクセスマップ | アクセス(交通案内) | ホテル グランパシフィック LE DAIBA
via kwout

2012.5.9更新:很可惜的,這篇後面介紹的台場有明一日券只發售到2012年9月30日為止,且現在水上バス日の出営業所已經沒有賣了,也取消了預售票,請大家注意。此外從美麗殿有兩個免費巴士都要停止服務了(到品川和到東京Teleport站的),我想是當時景氣真的很差,利用的人不多吧….
原文完成於2009.10

東京628間旅館比價 kyoto
東京628間旅館比價                                                                京都371間旅館比價

看到美麗殿的特價之後,我看到有些朋友說:
台場很遠,交通不便(汐留也常被這樣說),而不推薦大家去住。竊以為這樣的描述,對,也不對!這篇來為台場交通平反一下!

我想大家的意思可能是,離大家喜歡逛的新宿,池袋,澀谷很遠。但大家要知道,東京是很大的。新宿在整個東京的西邊,如果你的旅遊行程集中在池袋、新宿和澀谷(西半邊),也很習慣半夜出去有一大堆店可以逛,行程中會去整個東京再西邊的三鷹吉普力美術館,中野,吉祥寺,箱根,河口湖,御殿場/入間outlet等,那當然新宿適合你,台場太遠了!

但是,如果你旅遊行程中要去偏南邊的築地,月島,銀座,六本木,更東邊的迪士尼(臨海線,東往新木場,下一站就是迪斯奈摟),三井outlet幕張,南船橋/豐州的lalaport(有akachan),我就不覺得台場有多遠了!東邊的上野,淺草,Tokyo Station City,在新橋轉車去也都很方便。汐留亦同,兩者都在百合海鷗號上。

http://homepage2.nifty.com/odaiba-web/access/index.html
アクセスマップ:お台場WEB
via kwout

第一個圖是示意圖,這個圖比例尺比較對。看到了嗎?迪士尼的舞濱,比新宿近了一倍!交通方不方便是相對的,和大家的行程有絕對的關係。我總覺得,沒有絕對交通不便的旅館,但是如果沒有用心做過功課,交通再好的旅館,你都不會感受到他的方便,只會迷路。VF汐留是個最好的例子。另外,百合海鷗號是比較貴沒錯。不過住台場美麗殿,其實有很多免費交通資源可資利用歐。

美麗殿交通官網上有詳盡的說明其交通: http://www.grandpacific.jp/access/accessmap/
搭乘”百合海鷗號”到台場站直結,利木津巴士可直接在飯店門口上下車。

免費的資源如下:
1.到迪士尼的免費接駁巴士(要預約)。一天四班由旅館出發:7:00  8:30 10:00  11:30
http://www.grandpacific.jp/access/disney/

2.台場巡迴免費shuttle bus
http://www.hinomaru.co.jp/metrolink/odaiba/index.html

【年中無休】 11:00~20:00,約15~20分間隔運行

到臨海線的東京Teleport站走路大概要15分,坐這個車的話可能快一點,但有點繞路。去新宿的話,到東京Teleport站坐臨海線可以直通埼京線,25分鐘480yen就到新宿,比到新橋轉山手線快 )

発着時間09:33発 → 09:58着 早い安い楽々
所要時間25分(乗車時間:24分)  乗換回数0回  総額480円  距離15.9km
 
時間 経路 距離 運賃
09:33発 東京テレポート 駅情報
11分 私鉄りんかい線(大宮行) 7.3km 320円
09:44着
09:45発
大崎≪ 直通 ≫
13分 JR埼京線(大宮行) 8.6km 160円
09:58着 新宿

 

其實住台場也是可以很省交通費的^^

我有位很懶得搞清楚東京複雜地鐵的朋友,帶全家大小第一次去。推薦他來住台場美麗殿,很符合他須求。因為有到迪士尼的免費接駁巴士,從機場利木津巴士可直達。他迪士尼玩兩天,東京玩兩天。玩東京那天,坐百合海鷗號到新橋站,轉銀座線新橋站,開始利用東京metro兩日卷,十分的簡單。

銀座線新橋站:

一站到銀座/ 六站到表參道/末廣町(即秋葉原)/七站到澀谷/ 八站到上野/ 十一站到淺草

http://www.date-navi.com/odaiba/imagemap.html
イメージマップ
via kwout

台場週邊當然有許多好玩的,不過好像Venus Fort開始整修了,聽說最近去的人說有點冷清?有朋友可以分享一下嗎^^

玩台場的那一天 當然也別忘了可以利用這三種票劵: (背包在此有討論)

http://www.yurikamome.co.jp/contents/hp0005/index.php?No=35
路線案内 -株式会社ゆりかもめ-
via kwout

1.百合海鷗號一日券(ゆりかもめ一日乗車券)  800yen
在購票當日或者有效期內的一天之內可以自由乘坐百合海鷗線(從新橋到豐洲,共計16站)。這裏有百合海鷗號運費表,起跳是180yen,再來是240,310yen。可以算算看車費,超過800yen就值得買。

當日發售:各站的自動售票機
預售票:新橋站及豐洲站
票價:成人800日圓 兒童(6~11歲)400日圓


2.臨海線一日券(りんかい線一日乗車券) 700yen
在購票當日或者有效期內的一天之內可以自由乘坐臨海線(從大崎到新木場,共計8站)不限次數。這裏有臨海線運費表,起跳是200yen,再來是260,320yen,相對來說較貴。可以算算看車費,超過700yen就值得買。

購買地點:臨海線各站(大崎站除外)售票窗口。
票價:成人700日圓 兒童(6~11歲)350日圓

大崎站可以轉湘南新宿線,山手線,還有直通運轉埼京線去新宿。大井町站可以轉京濱東北線去橫濱。新木場站可以轉京葉線去迪士尼,海濱幕張,南船橋。這算一個好處,因為從東京車站轉京葉線,轉過的都知道,會走到快死掉XD 因為京葉線很深,站體離JR站有一段距離,大概要走10~15分鐘。新木場站也可以轉地鐵有樂町線。

注意:大崎站沒有賣這張票! 官網是說: JR線から大崎経由でご利用の場合、大崎駅までのきっぷをお求めのうえ、りんかい線各駅の改札窓口にお申し出ください。改札窓口で一日乗車券を発売し、大崎駅からの乗車分についてはお求めの一日乗車券で有効とします。なお、大崎までのJR線をSuica・PASMO等でご利用の場合は、大崎までのJR運賃を改札窓口で差し引きますので、お申し出ください。

就是雖然從大崎站進來沒買一日卷,還是可以在其他臨海線的站出站之時找窗口人員要求要買此一日卷,Suica會扣到大崎站的錢為止,請放心。

3.台場有明一日券(お台場・有明ぐるりきっぷ)  900yen(已停止發售)
這張是我要大力推薦給大家的,一日之內可以自由乘坐百合海鷗線、臨海線和水上巴士,卻只比海鷗一日卷貴100yen。很多人逛台場的傳統路線,是淺草搭船而下,在日之出棧橋要轉搭百合海鷗到台場/或是繼續搭船去台場海濱公園。在日之出棧橋下船的朋友,其實不妨就買這張900yen的台場有明一日券,只多出100yen,你要坐船也可以,要坐百合海鷗,臨海線都ok! 可以讓您的旅遊行程多出非常多彈性。

當日發售:各站的自動售票機,包括臨海線各站(大崎站除外),百合海鷗線各站以及水上巴士的日之出營業所。
票價:成人900日圓,兒童450日圓。

注意:這張票的水上巴士只能坐以下4條航線,不包含隅田川區域。
日の出桟橋~お台場海浜公園(台場海濱公園)
日の出桟橋~東京ビッグサイト(東京國際展示場)
日の出桟橋~パレットタウン(彩虹城)
東京ビッグサイト~パレットタウン(東京國際展示場到彩虹城)

大崎站不發售,不過還是可以在其他臨海線的站出站之時找窗口人員,要求要買此一日卷。Suica會扣到大崎站的錢為止,放心。另外若你住新宿,買此一日卷坐臨海線回新宿,從新宿出站要補JR票價(大崎→新宿 160 yen)。

延伸閱讀:

推薦路線: 台場海濱公園站下車或下船–>東京唯一沙灘–>甲板城東京海灘(午餐)–>AquaCity(午餐2) –>自由女神, LuceMare教堂–>富士電視台本社大樓–> 調色板城(大摩天輪/MegaWeb/Venus Fort) –>回AquaCity前等日落–>大江戶溫泉物語(晚餐)–>Caretta汐留46F看夜景 吃茶寮都路里 注意: 1.此行程有點走馬看花,若在某些景點時間花比較多,可能走不完,請自行取捨。 2.此行程至少利用百合海鷗號四趟

日文說明

中文說明

水上巴士時間表及費用

機場交通  詳見拙作

 

成田空港到東京的交通,是每次介紹朋友去東京玩時的一大重點,常常要花很多唇舌來說明,雖然已有成田空港如何到東京這篇,但其實到每個地方都有一些撇步, 如這篇整理台場交通的文章,我才發現要把所有選擇都寫出來,還真複雜,我們常要新手去查交通網站,我猜他們查了還是很難看懂吧XD 而且其實這些網站也是有盲點的….以下以這個查行程網站 來示範給大家看看,台場如何往返成田機場!
Share Button
訂房前請善用比價網站,可同時搜索超過30個東京訂房網站

tokyokyoto
東京628間旅館比價
                                           京都371間旅館比價
日本訂房請參考住宿懶人包林氏璧推薦的二十四家東京旅館26家大阪旅館十三家京都旅館
Agoda中文網站訂房請閱讀 注意事項訂房流程 後再訂房喔。也可先用 旅館查價網站來看是否有便宜。
到日本上網分享器和SIM卡的問題請看過這篇:日本行動上網分享器懶人包:常見問題,選擇指南及優惠特價專區
1.Docomo SIM卡推薦速度最快的日本通 6日11日吃到飽  。
2.兩人以上推薦速度最快的4G吃到飽分享器:Softbank「Wiho藍鑽石」適合城市,一日260 ,日本機場取機的忍者一日700yen
2.有到郊區的4G吃到飽:au Walker嵐吃到飽凱勝一日225
3.都會區的低價選擇:Softbank酷遊機 一日161
3.有到郊區的低價選擇:Docomo原力機 一日149
歡迎加入林氏壁經營的日本自助旅遊中毒者臉書粉絲專頁,或是小狸經營的日本購物血拼中毒者臉書粉絲專頁,接收最新日本旅遊訊息。
RSS訂閱以Email訂閱 本站,東京訊息不漏接。
本站導覽 新手第一次到本站的導覽,比較容易找到資料喔。
重要公告  即日起本部落格(包括plurk/臉書頁面/G+)不回答日本旅遊的常見問題,來信或悄悄話問問題不會回答,請各位見諒。
日本/東京自助旅遊的常見問題FAQ  新手請優先閱讀。
也可加入日本自助旅遊中毒者臉書社團,這裡可以問問題。
標籤: , , ,

回應本篇文章:






28 筆留言

1 4 5 6
  • 第1筆
    Iris 說:

    我也是東京自遊行中毒者之一啦!

  • 第2筆
    SOPHIE 說:

    請問想去DISNEY LAND也想去上野動物園,約5天行程,住在台場方便嗎?還是建議去DISNEY LAND住台場,再換道別家飯店?謝謝

  • 第3筆
    李滾滾 說:

    大崎站可以轉湘南新宿線,山手線,還有直通運轉埼京線去新宿。

    請問直通運轉是什麼意思?
    到新宿需要下車嗎?
    謝謝回覆

1 4 5 6