日本通上網卡

實戰!!!用查路線網站決定成田機場到Vliia Fontaine汐留的方法(2010.8.16更新)

分類:交通教學 @2010-08-15
banner_jps
Share Button

http://www.narita-airport.jp/ch2/access/train/index.html 
成田國際機場官方網站 – 機場交通信息 : 電車 via kwout

2010.8.16更新:
本文查的時點是2008年
新京成線落成 我把新的查出來:

18:3820:03
  • 所要時間  1時間25分
  • 乗車時間  1時間18分
  • 総額  1,330円
  • 経路  乗車位置    運賃   指定席/料金   距離  
    成田空港
    1番線発

    18:38-19:26
    48分
    私鉄
    成田スカイアクセスアクセス特急(京成上野行)
    前~後 1,330円   52.6km
    (3分) 青砥
    1番線発

    19:29-19:38
    9分
    私鉄
    京成押上線(羽田空港行)
      5.7km
    (0分) 押上 ≪直通≫
    19:38-19:57
    19分
    地下鉄
    都営浅草線急行(羽田空港行)
    3・6号車   8.8km
    (4分) 大門
    1番線着
    3番線発

    20:01-20:03
    2分
    地下鉄
    都営大江戸線両国・春日方面(都庁前[折返]行)
      0.9km
    汐留
    1番線着

     

    不同的時間 你可能會查到原本的京成特急
    或是以上查到的 SkyAccess特急
    和原本的京成特急相比 到青砥從65分縮為48分 所以整體由102分變為85分
    但1330yen 比原本的1100yen貴了230yen
    個人認為還不如坐NEX(套票1500yen) 77分到新橋 舒服又快速
    至於新的Skyliner呢?

    18:0919:15
  • 所要時間1時間6分
  • 乗車時間59分
  • 総額2,560円
  • 経路  乗車位置    運賃   指定席/料金   距離  
    成田空港
    18:09-18:54
    45分
    特急
    スカイライナー40号(京成上野行)

    乗換案内トラベル:出張パック

    1・4・7号車 1,200円 特急券 1,200円 62.0km
    (7分) 日暮里
    0番線着
    10番線発

    19:01-19:15
    14分
    JR
    山手線上野方面行
    160円   7.7km
    新橋
    4番線着

     

     

    如同我說過的 雖然你七早八早就到日暮里
    但加上轉車的時間
    你還是得花66分鐘才能到新橋
    2560yen v.s. 1500yen 你會選哪一邊??

    要花錢買時間的 還不如去買松山飛羽田 那到汐留才叫快啊XD
    詳見 羽田機場到Villa Fontaine汐留不到四十分鐘! 節省你兩個小時玩東京!

     



    成田機場到Villa Fontaine汐留
    這是最常留言問我的問題 
    趁這次自己要去了
    就實戰給大家看一下!!!

    這是給看了成田空港如何到東京   還是滿腦子疑惑的人看的

    背景知識:
    東京交通全攻略懶人包(上)中寫:
    A到B所花時間是?車資要多少?最晚終電是幾點? 請自己做功課
    Jorudan乗換案内   這個查行程網站 很user friendly  用用看就知道^_^  (似乎比下兩個聰明 好用)

    http://transit.yahoo.co.jp/     輸入車站 會幫你算出怎麼坐車才省錢 or 省時間  在哪轉車  轉哪種車

     

    http://ekikara.jp/              查某個站的詳細時刻表 

    住汐留 遊東京: 交通全攻略中寫:
    從機場來  坐電車的三個選擇
    A.省錢: 坐京成特急 1100yen  到 “青砥站”換京成押上線 直通淺草線 在淺草線新橋站下
        當然 怕走路的可以坐到大門站 換大江戶線 一站到汐留 就會到旅館門口啦 參見此篇:
    坐京成電鐵~淺草線大門站~Villa Fontaine汐留實地走法

    B.坐 JR 快速Airport成田  到JR新橋站 1450yen
       總武線快速月台 新橋出來是B1  出去後就可以直接走地下道到汐留的旅館了  不過到旅館要花5~6分鐘

    C.坐Narita Express  先到東京站   換橫須賀線搭一站到JR新橋(中間不停有樂町站) 
      通常就是下車的隔壁月台或者同一個月台  不需要上電扶梯去轉搭山手線   
      到了新橋之後搭電扶梯上來   你會在B1層  出去後就可以直接走地下道到汐留的旅館了(和方案B同)

      到JR新橋站 3110yen(現在的套票優惠 是1500yen)

    Jorudan乗換案内   為例 
    我飛機12:50 出發   17:15 抵達:東京成田機場
    順利的話約18:00出關
    先搞清楚 你的航空公司是   第1航廈 還是 第2航廈  http://www.narita-airport.jp/ch2/guide/t_info/index.html
    第1航廈  輸入成田空港
    第2航廈  輸入 空港第2ビル  

    我以下都輸入成田空港  (雖然國泰應該是第二航廈)

    先輸入18:00PM出發
    成田空港 到 汐留 算出了幾個路線 而這個最方便 就是上面的路線A

    発着時間18:03発 → 19:45着 安い
    所要時間1時間42分(乗車時間:1時間33分)  乗換回数2回  総額1,150円  距離73.2km
       

     

                 
    時間 経路 距離 運賃 指定席 料金
    18:03発   成田空港  
      65分 私鉄京成本線特急(京成上野行) 57.8km 1,150円    
    19:08着
    19:12発
    4分 青砥        
      8分 私鉄京成押上線(京急久里浜行) 5.7km      
    19:20着
    19:21発
    1分 押上≪ 直通 ≫        
      18分 地下鉄都営浅草線快特(京急久里浜行) 8.8km      
    19:39着
    19:43発
    4分 大門        
      2分 地下鉄都営大江戸線月島方面(都庁前[折返]行) 0.9km      
    19:45着   汐留 駅情報

    換程回数2回  1,150円  19:45到
    “青砥站”換京成押上線(在同一月台對面) 
    京成押上線直通淺草線 在淺草線”大門站” 換大江戶線 一站到汐留  直達旅館門口
    右上角有一個字  代表這是最便宜的路線
          

    再輸入18:00PM出發
    成田空港 到 新橋 算出了

    発着時間18:14発 → 19:31着 早い
    所要時間1時間17分(乗車時間:1時間7分)  乗換回数1回  総額3,310円  距離81.1km
       
                 
    時間 経路 距離 運賃 指定席 料金
    18:14発   成田空港 
      63分 特急成田エクスプレス42号(新宿行) 79.2km 1,450円 指定席 1,860円
    19:17着
    19:27発
    10分 東京        
      4分 JR山手線品川方面行 1.9km      
    19:31着   新橋  

    (p.s. 千萬不要用山手線轉 見最下面的補充 )

    換程回数1回  3310yen (買套票的話1500yen)  19:45到
    這個右上角有一個字  代表這是最快的路線
    就是上面的路線C
    要買Suica-Narita Express套票可以如此坐
    (Narita Express沒有停新橋)
    不過JR新橋站走汐留地下道到旅館要花5~6分鐘  
    而且有迷路的危險  又要托著大行李 
    因此 花比較多錢 不見得划算 
    (當然 也可以再坐百合海鷗號 一站從新橋到汐留 只是又多花錢惹 因為Suica-NEX套票只能cover JR的部分)

    発着時間18:00発 → 19:33着 楽々
    所要時間1時間33分(乗車時間:1時間30分)  乗換回数0回  総額1,450円  距離81.1km
       
                 
    時間 経路 距離 運賃 指定席 料金
    18:00発   成田空港  
      87分 JR総武線快速(逗子行) 79.2km 1,450円    
    19:27着
    19:30発
    3分 東京≪ 直通 ≫        
      3分 JR横須賀線(逗子行) 1.9km      
    19:33着   新橋 

    換程回数0回  1450yen  19:33到
    這個右上角有一個字  代表這是最輕鬆的路線 因為不用換車直達
    就是類似上面的路線B  JR 快速Airport成田 
    不過有同樣的[問題 要從JR新橋站走汐留地下道到旅館

    利木津巴士  則因為晚上進東京怕會塞車 不考慮

    因此 我的選擇是  路線A
    在時間 走的路 換車 費用上 個人認為是最理想的路線

    不過 在機場出關之後有兩張票可以買:
      1. TOKYO METRO OPEN TICKET,1DAY ¥600、2DAY ¥980 ← 1F
      2. Suica + N’ex  的套票,¥3500                                                       ← B1
     

    詳細請看此文:

    善用這幾種票卷 您去東京的交通預算可以壓到很低歐 A.SUICA+N’EX 套票(3500yen)B.東京metro地鐵一日/兩日券 兩日券 一天交通費只花490yen
    C.都營地下鐵一日券 一年四季週末會有500yen一日券
    其中A/B兩項是機場限定發售 是對觀光客的優惠…

    因此 也許時間會不夠 (要換JR pass 也是在成田空港外國人旅行中心)
    把路線A時間往後改一改 看後兩班是何時 
    查這個時刻表
     
    成田空港外國人旅行中心 就在JR 和 京成線的機場站之外 空港第1/第2航廈都一樣  都在B1
    這樣就知道如何把握時間摟

    如果各位看的懂這一篇
    我想其他的路線都難不倒大家摟~~~

    2008.4.23 更新
    這次我實際走 發現一個嚴重的大問題
    若由山手線到JR新橋駅出來 是在2F 沒有電梯或手扶梯下到B1  !!!!!!!!!!!!!!
    仔細看新橋駅內圖: 確實是沒有的樣子
    http://www.jreast.co.jp/estation/stations/877.html
    因此上面算的路線 
    山手線轉JR新橋駅  走汐留地下道 有實行的困難
    (而且在東京站還要從NEX的月台走到山手線的月台 很遠)
    雖知道再往前走 沿著百合海鷗 會遇到電梯 可以往上到天橋
      或往下 到汐留地下道(就是網頁中的電梯A or B)
    但我自己回汐留那天  下雨~~~ 只好提著重重的行李下樓梯  嗚~~~~
    有網友提醒 在東京站可換
    橫須賀線 應該是更好的方法

    換橫須賀線搭一站到JR新橋(中間不停有樂町站) 
    通常就是下車的隔壁月台或者同一個月台  不需要上電扶梯去轉搭山手線   
    到了新橋之後搭電扶梯上來   你會在B1層  出去後就可以直接走地下道到汐留的旅館了(和方案B同)


    因此  去程的所有選擇:
    A.省錢: 坐京成特急 1100yen  到 “青砥站或京成高砂”換京成押上線 直通淺草線
            在淺草線新橋站下
        (當然 怕走路的可以坐到大門站 換大江戶線 一站到汐留 就會到旅館門口啦)
    B.坐 JR 快速Airport成田  到JR新橋站 1450yen 
    JR新橋站走汐留地下道到旅館要花5~6分鐘
    C.舒適: 坐Narita Express  先到東京站   換橫須賀線搭一站到JR新橋(中間不停有樂町站) 
        (現在的套票優惠 是1500yen)
    D.利木津巴士  原價3000yen 可到汐留的Conrad Hotel(就在Villa Fontaine隔壁)
       Royal Park汐留Tower(ロイヤルパーク汐留タワー) (在VF對面)
        詳見 http://www.limousinebus.co.jp/guide/map/ginza_h.html


    買Suica套票 就選 C
    省錢就選方案A (省400yen而已 但NEX很寬敞舒服的!相信我!)

    若有自由行送的
    利木津卷 考慮D 但有塞車之虞

    另外提醒 機場在terminal 2 下機者
    京成特急 從terminal  2上車很難有位子坐
    一路站到青砥(65分鐘) 很痛苦XD
    也許可坐回terminal 1 再坐回來

    另外 回程從JR新橋沒問題 我親自走過
    JR新橋 汐留口 有向上的電扶梯
    (但好像沒有向下到
    橫須賀線/JR 快速Airport成田的扶梯? 囧
     一搬來說 我覺得無障礙空間 地鐵比JR做得好….)

    Agoda訂房: 汐留芬迪别墅酒店 (Hotel Villa Fontaine Shiodome)

    推薦Villa Fontaine Shiodome(汐留)的七個理由
    汐留觀光大使 期待您再度光臨Villa Fontaine﹨(╯▽╰)∕

    我們東京的家:Villa Fontaine 汐留(第五次住的心得報告)
    轉貼網友不愉快經驗: Villa Fontaine Shiodome(汐留) 加油好嗎?米其林有上榜是吧?

    VillaFontaine汐留的特價資訊
    Villa Fontaine汐留:訂房教學及常見FAQ/房型說明

    汐留/築地/銀座一日遊散步地圖

    充滿大城市魄力的汐留

    分享汐留晚上去處

    那年冬天 汐留(Shiodome)的藍天: 我們在東京的家!

    汐留(Shi-O-Do-Me)懶人包


    住汐留 遊東京: 交通全攻略
    坐京成電鐵~淺草線大門站~Villa Fontaine汐留實地走法
    羽田機場到Villa Fontaine汐留不到四十分鐘! 節省你兩個小時玩東京!

    Share Button
    訂房前請善用比價網站,可同時搜索超過30個東京訂房網站

    tokyokyoto
    東京628間旅館比價
                                               京都371間旅館比價
    日本訂房請參考住宿懶人包林氏璧推薦的二十四家東京旅館26家大阪旅館十三家京都旅館
    Agoda中文網站訂房請閱讀 注意事項訂房流程 後再訂房喔。也可先用 旅館查價網站來看是否有便宜。
    到日本上網分享器和SIM卡的問題請看過這篇:日本行動上網分享器懶人包:常見問題,選擇指南及優惠特價專區
    1.Docomo SIM卡推薦速度最快的日本通 6日11日吃到飽  。
    2.兩人以上推薦速度最快的4G吃到飽分享器:Softbank「Wiho藍鑽石」適合城市,一日260 ,日本機場取機的忍者一日700yen
    2.有到郊區的4G吃到飽:au Walker嵐吃到飽凱勝一日225
    3.都會區的低價選擇:Softbank酷遊機 一日161
    3.有到郊區的低價選擇:Docomo原力機 一日149
    歡迎加入林氏壁經營的日本自助旅遊中毒者臉書粉絲專頁,或是小狸經營的日本購物血拼中毒者臉書粉絲專頁,接收最新日本旅遊訊息。
    RSS訂閱以Email訂閱 本站,東京訊息不漏接。
    本站導覽 新手第一次到本站的導覽,比較容易找到資料喔。
    重要公告  即日起本部落格(包括plurk/臉書頁面/G+)不回答日本旅遊的常見問題,來信或悄悄話問問題不會回答,請各位見諒。
    日本/東京自助旅遊的常見問題FAQ  新手請優先閱讀。
    也可加入日本自助旅遊中毒者臉書社團,這裡可以問問題。

    回應本篇文章:






    26 筆留言

    1 4 5 6
    • 第1筆
      santorini 說:

      謝謝您的回答…
      如果有去箱根玩兩天,再回東京,住上野、淺草有比較方便嗎?謝謝

    1 4 5 6